Октябрьский район Волгоградская область

места, природа, общество

Антоново

Антоновское сельское поселение образовано в соответствии с Законом Волгоградской области от 15 декабря 2004 года № 968 –ОД «Об установлении границ и наделении статусом Октябрьского района и муниципальных образований в его составе». Антоновское сельское поселение входит в состав Октябрьского муниципального района.

Антоновское сельское поселение имеет официальную символику - герб и флаг Антоновского сельского поселения.

Расположено Антоновское сельское поселение в юго-западной части Волгоградской области, в южной части Октябрьского муниципального района.

Административным центром является хутор Антонов. Удаление от г.Волгограда 160 км, от районного центра 6 км. Через х.Антонов протекает река Аксай Есауловский с востока на запад и делит территорию поселения на северную и южную части.

Привольная донская степь всегда привлекала к себе разные народы. Первые поселения на берегах Дона появились задолго до нашей эры. Крупные поселения казаков на Дону ХVII-ХХ в. назывались станицами, более мелкие – хуторами. История нашего хутора многогранная. По воспоминаниям очевидцев сначала возникли хутора Шестаков, Клыков, Чилеков, приблизительно в 1760-е годы. Хутора Антонов почти не существовало. Было всего 3-5 дворов. Все население было в основном в хуторах Клыков и Шестаков. Дворов было много, где-то около сотни. Вокруг протекала река Аксай, в которой жители ловили рыбу. Рыбы было много. Ее засаливали бочками, продавали на ярмарках. Разводили скот. Обрабатывали землю на быках. Как только таял последний снег, вся семья ехала в поле и находилась там до глубокой осени. А дома, в хуторе, оставались старики и маленькие дети. Выращивали на земле практически все: зерно, бахчевые культуры, картофель, овощи и т.д. Варили арбузный мед. Была пасека. Излишки продукции продавали на ярмарке.

В хуторе была деревянная церковь, была водяная мельница, которую чуть позже заменили на механическую. Была лавка, в которой продавались продовольственные и промышленные товары.

Массовое заселение х.Антонов началось, когда 9 декабря 1929 года был организован колхоз «Светлый путь» в х.Антонов. В него вошли жители хуторов Антонов и Шестаков. Клуб, изба – читальня, сельский Совет, школа, магазин находились в хуторе Шестаков.

Наступил июнь 1941 года. Колхозники радовались. На полях зрел богатый урожай. Хлеборобы, уезжая в поле, видели как наливается тяжелый колос. А 22 июня принесло горькую весть – началась Великая Отечественная война. Уже в первые дни войны на фронт ушло более 100 колхозников.

Трудные годы прожили колхозники в дни войны. На полях и фермах трудились женщины, старики и подростки.

С 4 августа по 26 декабря 1942 года территория была оккупирована гитлеровцами. Со зверской жестокостью фашисты уничтожали попавших в плен советских военнослужащих и мирное население. В хуторах Антоново-Шестаковского сельсовета гитлеровцы забрали и расстреляли 125 человек, многих увезли в Германию на работы.

В период освобождения хутора с 12 по 26 декабря 1942 года практически все жилые дома и сооружения были разрушены. С огромной радостью жители встретили своих освободителей. Погибших хоронили в братской могиле на центральной усадьбе колхоза. Позднее поставили памятник с именами похороненных.

Позже поставили обелиск воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны.

В 1953 году центр переместился в хутор Антонов. В 1981 году на основании Решения исполкома Волгоградского областного Совета народных депутатов хутора Ромашкин, Шестаков и Антонов слились в хутор Антонов.

Основное направление деятельности хозяйствующих субъектов – растениеводство, жителей поселения – животноводство.

На территории поселения расположены объекты социальной сферы:

МОУ Ромашкинская СОШ;

МОУ Ромашкинский детский сад № 2 «Ромашка»;

МОУ Антоновский детский сад № 1 «Солнышко»;

Антоновский сельский дом культуры;

Антоновская сельская библиотека;

МУЗ «Октябрьская ЦРБ Антоновский ФАП»;

Антоновское отделение почтовой связи;

В течение последних лет в поселении ведется активная работа по газификации. На сегодняшний момент 61% домовладений и 100% объектов социальной сферы отапливаются природным газом. Все основные дороги населенного пункта с твердым покрытием. Имеется водопровод для снабжения жителей питьевой водой. Завершены работы по уличному освещению х.Антонов.

В 2008 году завершилась работа по установке указателей с названием улиц и номеров домов. Одна из улиц названа в честь председателя колхоза «Светлый путь» Ивана Тихоновича Татаренко, при котором колхоз впервые стал миллионером.